Влагостойкость - вот главное качество, которые должны демонстрировать двери в ванную комнату. Даже если водяной поток непосредственно не соприкасается с поверхностью, то множество микрочастиц влаги (пар) в процессе принятия душа оседают на поверхности. Если дверь будет неподготовленной (например, необработанная древесина), то уже через несколько дней она разбухнет примерно на 20%.

Двери в ванную. Выбираем материалы

Среди всего разнообразия, что предлагают современные производители, особой популярностью пользуются:

  • ДСП;
  • ПВХ;
  • МДФ.

Всем им свойственна повышенная влагоустойчивость, способность выдерживать значительные температурные воздействия.

  • ДСП - древесно-стружечная плита. Стружка посредством горячей прессовки вместе со связующими веществами получает форму всем известных плит, толщина которых составляет не менее 3 мм. Современное производство позволяет практически полностью исключить присутствие с связующем веществе неминерального происхождения формальдегида, опасного для жизни. Технология получения ДСП начала свое развитие в 70-ых годах прошлого века. Сегодня производство шагнуло далеко вперед. Двери в ванную из ДСП - явление не редкое.
  • ПВХ - поливинилхлорид (есть и другие названия). Экологически безопасный и очень стойкий к кислотам, щелочам, растворителям, маслам, спиртам материал. Легко поддается обработке, прочный, жесткий.
  • МДФ – древесно-волокнистая плита. Это материал тоже производится из древесных опилок, но более мелкого размера. Скрепляет их парафин и лигнин. Материал экологически безопасный, стремительно набирающий популярность. Он легко поддается обработке, имеет практически те же свойства, что и обычная древесина, однако не боится влаги, перепадов температур.

Конечно, двери в ванную подразумевают и отделку. Обычно это шпон - он недорогой, долговечный и выглядит весьма эстетично. Для увеличения прочностных характеристик производители покрывают его специальным лаком - тогда изделие, к тому же, обретает благородный блеск. Иногда используется ламинат - синтетический аналог, который более стойкий к механическим и физическим воздействиям. Шпон, покрытый лаком, практически ничем не уступит ламинату. Конечно, при условии качества лака и соблюдения технологий обработки.

Специальным лаком, защищающим от влаги и температур, можно обработать и обычный массив дерева, но здесь есть свои минусы:

  • Стоимость будет значительно дороже ДСП, МДФ, ПВХ и шпона;
  • Важно дополнительно делать микрозазоры в древесине для нормальной циркуляции воздуха.

Двери в ванную комнату. Формы и фурнитура

В основном на рынке представлены распашные и раздвижные конструкции (последние встречаются редко и относятся, скорее, к "нестандартным" дизайнерским решениям). Обилие ассортимента фурнитуры для дверей в ванную сегодня тоже поражает воображение. По-прежнему популярны традиционные шпингалеты и ручки, но есть и другие варианты, например, элегантная ручка с поворотом, имеющая защелку на внутренней дверной поверхности.